Así quedan conformadas Comisiones Permanentes de la Asamblea Legislativa

0
43

Por Ovidio Vargas.

Los diputados definieron la integración de las comisiones legislativas permanentes, luego de tres días de hacer poco (o nada) por las convocatoria de apenas ocho proyectos del Poder Ejecutivo, los cuales no se pudieron discutir.

El presidente legislativo, Rodrigo Arias, indicó que las comisiones iniciarán labores a partir del lunes 16 de mayo a las 9:30 a.m. con Asuntos Hacendarios.

Las comisiones legislativas se encargan de adoptar los proyectos de ley que ingresan a la Asamblea, según su área; en caso de que estas lo aprueben, las iniciativas se discutirán en el Plenario por los 57 diputados. Además, en ellas se pueden modificar los textos.

Las comisiones quedan conformadas de la siguiente manera:

Comisión de Asuntos Agropecuarios: Geison Valverde (PLN), Oscar Izquierdo (PLN), Pedro Rojas (PLN), María Marta Padilla (PPSD), Alexander Barrantes (PPSD), Carlos Andres Robles (PUSC), Yonder Salas (NR), Kathia Cambronero (NR), Ariel Robles (Frente Amplio).

Comisión de Asuntos Económicos: Carolina Delgado (PLN), Monserrat Ruiz (PLN), Kattia Rivera (PLN), María Marta Carballo (PUSC), Vanessa de Paul Castro (PUSC), Waldo Agüero (PPSD), Olga Morera (NR), Sofía Guillén (FA), Gilberto Campos (PLP)

Comisión Hacendarios: Paulina Ramírez (PLN), Gilbert Jiménez (PLN), Sonia Rojas (PLN), Pilar Cisneros (PPSD), Ada Acuña (PPSD), Carlos Felipe García (PUSC), Alejandro Pacheco (PUSC), José Pablo Sibaja (NR), Eliécer Feinzaig (PLP), Jonathan Acuña (FA).

Comisión de Gobierno y Administración: Paola Nájera (PPSD), Katherine Moreira (PLN), Rosaura Méndez (PLN), Daniel Vargas (PPSD), Leslye Bojorges (PUSC), Horacio Alvarado (PUSC), Fabricio Alvarado, Luis Diego Vargas (PLP) y Antonio Ortega (FA).

Comisión de Jurídicos: Alejandra Larios (PLN), Danny Vargas (PLN), José Francisco Nicolás (PLN), Manuel Morales (PPSD), Jorge Rojas (PPSD), Daniela Rojas (PUSC), Gloria Navas (NR), Jorge Dengo (PLP) y Rocío Alfaro (FA).

Comisión de Sociales: Dinorah Barquero (PLN), Andrea Álvarez (PLN), Luis Fernando Mendoza (PLN), Luz Mary Alpízar (PPSD), Rosalía Brown (NR), David Segura (NR), Johana Obando (PLP) y Priscilla Vindas (FA).

Comisión de Ingreso y Gasto: José Francisco Nicolás (PLN), Dinorah Barquero (PLN), Carolina Delgado (PLN), Pilar Cisneros (PPSD), Ada Acuña (PPSD), Vanessa de Paul Castro (PUSC), Fabricio Alvarado (NR), Eliécer Feinzaig (PLP) y Sofía Guillén (FA).

Comisión de Narcotráfico: Gilerth Jiménez (PLN), Dinorah Barquero (PLN), Alejandra Larios (PLN), Pilar Cisneros (PPSD), Jorge Rojas (PPSD), Horacio Alvarado (PUSC), Gloria Navas (NR), Gilberto Campos (PLP) y Priscilla Vindas (FA).

Redacción: Rosaura Méndez (PLN), Andrea Álvarez (PLN), Paola Nájera (PPSD), Manuel Morales (PPSD) y Carlos Felipe Ramírez (PUSC).

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí