Rodrigo Arias nombra comisiones y mantiene a Navas en Seguridad y Narcotráfico

0
9

El presidente de la Asamblea Legislativa, Rodrigo Arias, anunció la conformación de las comisiones legislativas para esta legislatura, según lo establecido por el reglamento del parlamento.

Lo que más llamó la atención, es que pese a los cuestionamientos y la polémica en la que se ha visto envuelta en las últimas semanas, Arias decidió mantener a la ahora diputada independiente, Gloria Navas, como integrante de la Comisión Permanente Especial de Seguridad y Narcotráfico.

Incluso la fiscalía abrió una investigación por supuesto abuso de poder luego de una visita a la cárcel La Reforma a la que entró como legisladora, pese a que aparentemente solo ingresó a visitar a un cliente.

El resto de los diputados que integrarán esta comisión son: Gilberth Jiménez, Alejandra Larios, Dinorah Barquero, Horacio Alvarado, Priscilla Vindas, Gilberto Campos, Fabricio Alvarado y Pilar Cisneros.

Ahora cuando se dé la primera sesión se deberá dar la elección de la presidencia y el secretario, por lo que habrá que ver si el resto de los legisladores deciden postular y reelegir a Navas como presidenta de la comisión.

Además se nombraron los integrantes de las siguientes comisiones:

Comisión Permanente Especial para el Control del Ingreso y el Gasto Públicos:

Manuel Esteban Morales Díaz
Alexander Barrantes Chacón
Yonder Andrey Salas Durán
Sofía Alejandra Guillén Pérez
Vanessa de Paul Castro Mora
Dinorah Cristina Barquero Barquero
José Francisco Nicolás Alvarado
Katherine Andrea Moreira Brown
Kattia Cambronero Aguiluz

Comisión Permanente Ordinaria de Agropecuarios:

Cinthya Córdoba Serrano
Yonder Salas Durán
Alexander Barrantes Chacón
Pedro Rojas Guzmán
Geison Valverde Méndez
Oscar Izquierdo Sandí
María Marta Padilla Bonilla
Andrés Robles Barrantes
Carlos Andrés Robles Obando

Comisión Permanente Ordinaria de Económicos:

Gilberto Campos Cruz
Olga Morera Arrieta
Manuel Morales Diaz
Katherine Andrea Moreira Brown
Monserrat Ruiz Guevara
Kattia Rivera Soto
Vanessa de Paul Castro Mora
María Marta Carballo Arce
Sofía Alejandra Guillén Pérez

Comisión Permanente Ordinaria de Jurídicos:

Johana Obando Bonilla
David Segura Gamboa
Daniel Vargas Quiros
Jorge Rojas López
Alejandra Larios Trejos
Danny Vargas Serrano
José Francisco Nicolás Alvarado
María Daniella Rojas Salas
Rocio Alfaro Molina

Comisión Permanente Ordinaria de Gobierno y Administración:

Luis Diego Vargas Rodríguez
Fabricio Alvarado Muñoz
Waldo Agüero Sanabria
Paola Nájera Abarca
Leslye Bojorges León
Horacio Alvarado Bogantes
Antonio Ortega Gutiérrez
Dinorah Barquero Barquero
Carolina Delgado Ramírez

Comisión Permanente Ordinaria de Hacendarios:

Eli Feinzaig Mintz
José Pablo Sibaja Jiménez
Pilar Cisneros Gallo
Ada Acuña Castro
Alejandro Pacheco Castro
Carlos García Molina
Jonathan Acuña Soto
Paulina Ramírez Portuguez
Joaquín Hernández Rojas
Gilberth Jiménez Siles
Sonia Rojas Méndez

Comisión Permanente Ordinaria de Sociales:

Kattia Cambronero Aguiluz
Gloria Navas Montero
Rosalía Brown Young
Luz Mary Alpizar Loaiza
Rosaura Méndez Gamboa
Andrea Alvarez Marín
Luis Fernando Mendoza Jiménez
Melina Ajoy Palma
Priscilla Vindas Salazar

Comisión Permanente Especial de Ingreso Control y Gasto Público:

Manuel Morales Díaz
Alexander Barrantes Chacón
Yonder Salas Durán
Sofía Guillén Pérez
Vanessa de Paul Castro Mora
Dinorah Barquero Barquero
José Francisco Nicolás Alvarado
Katherine Moreira Brown
Kattia Cambronero Aguiluz

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí